HDH

Geschäftsstelle

Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner.



 
Petra Broch Alvarez

Petra Broch Alvarez

Sekretariat
des Hauptgeschäftsführers

Tel.: + 49 2224 9377-12
p.broch@holzindustrie.de
 

Unit I

PR – Öffentlichkeitsarbeit
Achim Hannott

Achim Hannott

Leiter Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: +49 2224 9377-31
a.hannott@holzindustrie.de
Ursula Geismann

Ursula Geismann

Pressesprecherin

Tel.: +49 2224 9377-14
u.geismann@holzindustrie.de
u.geismann@moebelindustrie.de
Dietrich Stoverock

Dietrich Stoverock

Redakteur und Lektor

Tel.: +49 2224 9377-24
d.stoverock@holzindustrie.de
Fabian Tews

Fabian Tews

Redakteur

Tel.: +49 2224 9377-13
f.tews@holzindustrie.de
Robin Semmler

ROBIN SEMMLER

Referent Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: +49 2224 9377-26
r.semmler@holzindustrie.de
Robert Koisar

Robert Koisar

Interne Verbandskommunikation

Tel.: + 49 2224 9377-18
r.koisar@holzindustrie.de

Unit II

Wirtschaft - Tarifpolitik
Mark Rüther

Mark Rüther

Leiter Wirtschaft und Tarifpolitik

Tel.: +49 2224 9377-33
m.ruether@holzindustrie.de
Alexander Oswald

Alexander Oswald

Wirtschaft und Auslandsmärkte

Tel.: +49 2224 9377-11
a.oswald@holzindustrie.de

Hauptstadtbüro

Politik

Kamila Sösemann

Leiterin Hauptstadtbüro

Tel.: +49 30 726220-101
k.soesemann@holzindustrie.de

angesiedelt beim
Gesamtverband textil+mode
Reinhardtstr. 14-16 - 10117 Berlin

Unit III

Marketing - Online - Ausstellungen
Christoph Windscheif

Christoph Windscheif

Leiter Marketing

Tel.: +49 2224 9377-19
c.windscheif@holzindustrie.de
c.windscheif@fertigbau.de
Bastian Herzig

Bastian Herzig

Kommunikation und Marketing

Tel.: +49 2224 9377-44
b.herzig@holzindustrie.de
Lars Kramme

Lars Kramme

FertighausWelt Hannover

Tel.: +49 511 78603-60
team.hannover@fertighauswelt.de
Nicole Luca-Johnen

Nicole Lucas-Johnen

FertighausWelt Nürnberg

Tel.: +49 9135 7353-33
team.nuernberg@fertighauswelt.de
Esther-Maria Klaas

Esther-Maria Klaas

FertighausWelt Köln

Tel.: +49 2234 9906-100
team.koeln@fertighauswelt.de
Sven Gauter

Sven Gauter

FertighausWelt Wuppertal

Tel.: +49 202 269100-40
team.wuppertal@fertighauswelt.de
Bettina Hartmann

BETTINA HARTMANN

FertighausWelt Günzburg

Tel.: +49 8221 9301949
team.guenzburg@fertighauswelt.de
Nelli Oswald

Nelli Oswald

Sekretariat Wirtschaft und Marketing

Tel.: +49 2224 9377-17
n.oswald@holzindustrie.de
n.oswald@fertigbau.de
Christian Rehbein - Leiter Business Development

Christian Rehbein

Leiter Business Development

Tel.: +49 30 726220-103
c.rehbein@fertigbau.de
Sebastian Uth

Sebastian Uth

Onlineredaktion, Social Media

Tel.: +49 2224 9377-16
s.uth@holzindustrie.de
Nico Siewert - Projektmanager Digitalisierung

Nico Siewert

Projektmanager Digitalisierung

Tel.: +49 30 726220-102
n.siewert@fertigbau.de
Diana Vonhof

Diana Vonhof

Referent Onlinemarketing und Vertrieb

Tel.: +49 30 726220-104
d.vonhof@fertigbau.de

Unit IV

Technik - Normung
Georg Lange

Georg Lange

Leiter Technik und Normung

Tel.: +49 2224 9377-66
g.lange@holzindustrie.de
Marcus Kirschner

Marcus Kirschner

Referent Technik Umwelt

Tel.: +49 2224 9377-20
m.kirschner@holzindustrie.de
Walter Meyer

Walter Meyer

Technik Umwelt

Tel.: + 49 2224 9377-38
w.meyer@holzindustrie.de
Gisela Harperscheidt-Kotzerke

Gisela Harperscheidt-Kotzerke

Sekretariat Technik

Tel.: +49 2224 9377-21
g.harperscheidt@holzindustrie.de

Unit V

Zertifizierung
Antje Wagner

Antje Wagner

Leiterin Zertifizierungsstelle

Tel.: +49 2224 9377-23
a.wagner@guetesicherung-bau.de
Martin Müller

Martin Müller

stellv. Leiter Zertifizierungsstelle

Tel.: +49 2224 9377-35
m.mueller@guetesicherung-bau.de
Florian Bauer

Florian Bauer

QMB und Prüfer

Tel.: +49 2224 9377-36
f.bauer@guetesicherung-bau.de

Ines Fitzner-Meller

Sekretariat Zertifizierung

Tel.: +49 2224 9377-21
i.fitzner@guetesicherung-bau.de

Service Pool

Yvonne Thiermann

Yvonne Thiermann

Sekretariat Presse

Tel.: +49 2224 9377-0
y.thiermann@holzindustrie.de
Wieslaw Krause

Wieslaw Krause

Service

Tel.: +49 2224 9377-27
w.krause@holzindustrie.de



ANFAHRT

Hauptverband der Deutschen Holzindustrie und Kunststoffe verarbeitenden Industrie und verwandter Industrie- und Wirtschaftszweige e. V. (HDH)
Flutgraben 2, 53604 Bad Honnef